Программаторы. Термины и жаргон


Посмотреть другие статьи

Программатор

Программатор — аппаратно-программное устройство, предназначенное для записи/считывания информации в постоянное запоминающее устройство (однократно записываемое, флеш-память, ПЗУ, внутреннюю память микроконтроллеров и ПЛК).

Программатор - это устройство, которое заносит информацию, необходимую для работы, в программируемые энергонезависимые цифровые микросхемы, такие, как PROM (ПЗУ), EPROM (ППЗУ), EEPROM (ЭСППЗУ), Flash, PAL, GAL, FPGA и микроконтроллеры. Процесс записи часто называется "программирование", "загрузка", "прошивка", "прожиг".

Прошить ПЗУ, прошивка ПЗУ

"Прошить ПЗУ" - записать информацию в ПЗУ.

Когда-то, когда компьютеры были большими, с середины 1950-х и до середины 1970-х годов, в компьютерах использовалась память на магнитных сердечниках. Такая память использовалась и как ОЗУ, и как ПЗУ. При изготовлении ПЗУ провод либо проходил через кольцо, либо его обходил. Провод пропускали через ферритовое кольцо с помощью специальной иглы. То есть "прошивали" матрицу памяти в прямом смысле. Поэтому за этим процессом вполне закономерно закрепилось определение "прошить ПЗУ". Для того чтобы правильно "прошить", создавали технологический документ "карта прошивки" в котором было указано через какие кольца пропускать провод, а через какие нет. Память на ферритовых сердечниках ушла в прошлое, однако, термин "прошить" и "прошивка" применительно к процессу записи в ПЗУ используется до сих пор. Причем слово "прошивка" используется как глагол применительно к процессу занесения информации в ПЗУ, так и как существительное применительно к самой заносимой информации или файлу.

В отличие от полупроводников магнитные сердечники не боятся радиации и электромагнитного излучения, и, поэтому, память на магнитных сердечниках некоторое время продолжали использовать в военных и космических системах. Достоверно известно, что ее использовали в бортовых компьютерах Шаттлов до 1991 года. Возможно, такая память и до сих пор используется в некоторых старых системах. В настоящее время уже разработана полупроводниковая память устойчивая к спецвоздействию, и эпоха магнитных сердечников ушла, но термин "прошивка" остался.

Прожиг ПЗУ

"Прожиг ПЗУ" - занесение информации.

На смену памяти на ферритовых сердечниках пришла полупроводниковая память ОЗУ, а в качестве ПЗУ стали использоваться микросхемы с матрицами из металлических, чаще нихромовых, перемычек внутри. Для занесения информации в такие микросхемы лишние перемычки нужно пережечь импульсом тока. В дальнейшем стали использоваться перемычки не только из металла, но и выполненные из полупроводников, в виде p-n перехода или поликремния, но принцип физического разрушения перемычки или пробоя перехода путем
воздействия импульса тока сохранился. В военных и аэрокосмических системах такие ПЗУ используются до сих пор. Все программаторы ChipStar для микросхем специального назначения именно "прожигают" такие ПЗУ.

Запись, загрузка ПЗУ

"Запись, загрузка ПЗУ" - занесение информации в ПЗУ.

В бытовых и промышленных применениях, где требования по устойчивости к воздействию внешних факторов ниже, а требования к стоимости и объему памяти выше, микросхемы с пережигаемыми перемычками были вытеснены микросхемами электрически программируемых EPROM и электрически перепрограммируемых EEPROM ПЗУ, а, в последнее время, и микросхемами на основе FLASH. С изменением технологии изменилась и терминология: чаще стали говорить о "записи" ПЗУ, или "загрузке", причем термин "загрузка" чаще употребляется в отношении внутреннего ПЗУ микроконтроллеров, а "запись" - чаще в отношении автономных микросхем памяти.

Программирование ПЗУ или микроконтроллера

"Программирование ПЗУ или микроконтроллера" - занесение информации в ПЗУ или микроконтроллер.

Термин "программирование" также очень часто применяется к процессу записи в ПЗУ. И, если в отношении ПЗУ он воспринимается всегда однозначно, то в отношении микроконтроллеров возникает двусмысленность: "Запрограммировать микроконтроллер" может означать как запись в ПЗУ микроконтроллера уже готового кода программы (образа) с помощью аппаратного устройства (программатора, загрузочного кабеля), так и процесс разработки самой программы.

P.S. Постскриптум

Вы скажете, что во всей этой терминологии так легко запутаться, и будете абсолютно правы. Но в англоязычной среде все ничуть не лучше! Мало того, что все те же "прожиги" ("burn"), "загрузки" ("download"), "запись" ("write"), так еще и термины "программист" - человек, который разрабатывает программу и "программатор" - прибор, который записывает эту программу в микросхему, обозначаются одним словом: "programmer".